Partner

Kooperation mit Spezialisten

Die unserem Projektteam einzelfallbezogen assoziierten Fachplaner und Partner aus wissenschaftlichen Institutionen stellen mit ihrer jahrzehntelangen Berufspraxis und Reputation sicher, dass wir im Bereich ökotechnologischer Verfahren praktisch jede Problemstellung bearbeiten können, mit einem Fundus von innovativen Systemansätzen und Eigenentwicklungen.

Mit weiteren nationalen und internationalen Partnern kooperieren wir intensiv im Rahmen der Netzwerke Ecotechnologies International, Water Engineering Network und der Ingenieurökologischen Vereinigung (IÖV).

In der Übersicht unten sind Namen, Adressen und Websites unserer Partner. Um zur jeweiligen Website zu gelangen, klicken Sie auf das entsprechende Logo.

Name und Adresse

Ansprechpartner

Website

Dr. Ulrich Zillekens
Gut Tillmannshof

D-52441 Linnich-Ederen
Germany
E-Mail:
Ulrich.Zillekens@gmx.de

Shanghai University for Science and Technology
College of Environmental Engineering and Science

516 Jungong Road
Shanghai 200093
P.R. China

Professor Dr. Hongbo Liu

E-Mail:
lhb_7906@163.com

 

 

ECOSAFE
Ippokratous 2

Athens, P.C. 106 79
Greece

Seretidis Christos

E-Mail:
info@ecosafe.gr

Point Pro Consulting

1000 Skopje
Mazedonien

Danco Uzunov

E-Mail:
danco.uzunov@pointpro.com.mk

PT. Berlindo Power Engineering
Permata Pamulang G24-7

IDN-15315 Pondok Benda Jakarta Indonesia

Sayed Nadariadi

E-Mail:
sayed@bepowe.com

ATB Umwelttechnologien GmbH
Südstraße 2

D-32457 Porta Westfalica
Germany

Thomas Gester

E-Mail:
info@aquamax.net

Sustainable Environmental Investment & Development JSC
2/6 Duong so 22
Phuong 5
Quan Go Vap

Tp. HCM
Vietnam

Tran Cong Tan

E-Mail:
congtan582@gmail.com

Geoflow, Inc.
506 Tamal Plaza
Corte Madera

CA 94925
USA

Karen Ferguson  

E-Mail:
rr@geoflow.com

KyungGu Han
#205-8, Dongkyo-Dong

Mapo-Gu, Seoul
Korea

Dr. JaeHong Han    

E-Mail:
jhh136@hotmail.com

Ingenieurbuero Heß
Friedrich-Ludwig-Jahn Str. 13

D-36341 Lauterbach/Hessen
Germany

Martin Heß    

E-Mail:
hess@ekvo-hessen.de

Ingenieurbüro für Hydraulik
und Hydrometrie
Koenigsberger Str. 13

D-34317 Habichtswald-Ehlen
Germany

Dr. R. Hassinger

E-Mail:   
ihh@hassinger-ehlen.de

Ingenieurbüro für Abwassertechnik
Payer GmbH
Schillerstr. 68

D-99096 Erfurt
Germany

Peter Payer 

E-Mail:  
payer-abwassertechnik@t-online.de

     

Suzhou DeHua Eco Tech Ltd.
Room 401 - 402
HaiShangYiPin
No. 110 JiuHua Road

Suzhou Industrial Park
215027 P.R. China

JianQiang Du

E-Mail:
info@dehua-eco.com

TBS
UV-Desinfektion
Meerwasserentsalzung
Technisches Büro Scharff
Oberliezheim 73

D-86657 Bissingen
Germany

Dr. Karl Scharff

E-Mail:
Dr.Scharff@t-online.de

 

Antec
Planungsbüro für Abwassertechnik und Freibadsanierung
Emser Str. 394

D-56076 Koblenz
Germany

Stefan Blau

E-Mail:
mail@antec-gaf.de

ACN Engineering
Wisselweg 11

D-31535 Neustadt    
Germany

Dr. Rolf Hübener

 

Aquatec México S. de R.L. de C.V. Calle 23 No. 1000
COL. Xicotencatl

90070 Tlaxcala, TLAX.
México

Silvia Vazquez Corona

E-Mail:   
mail@aquatecmexico.com

Ingenieurbüro Ökolog
Geller und Partner
Postfach: 102229

D-86012 Augsburg
Germany

Gunther Geller   

E-Mail:
info@oekolog.com

Bioplan Landeskulturgesellschaft
Pfohlhofstr. 20

D-74889 Sinsheim
Germany

Benedikt Lambert  

E-Mail:
bioplan-lambert@t-online.de

Dr. Friedrich Kramer
Hakenheide 44

D-33334 Gütersloh
Germany

Dr. Friedrich Kramer    

E-Mail:
fkramer240@aol.com

 

Ingenieurbüro Niemeyer
Büro für Wasserbau und Abwassertechnik
BDSH geprüfter Sachverständiger
Rumpsfelder Heide 67

D-28844 Weyhe
Germany

Michael Niemeyer   

E-Mail:
m.niemeyer@antec-gaf.de

 

Beratender Geologe

D-91438 Bad Windsheim
Germany

Dr. Ing. Thomas Krassmann

E-Mail:   
tkrassmann@hotmail.com

     

Beratung - Planung - Bau -
Wartung von Kleinkläranlagen
Oberndorf 23

D-84155 Bodenkirchen
Germany

Otto Baronky

E-Mail:
baronky@t-online.de

     

Helmholtz-Zentrum für
Umweltforschung GmbH - UFZ
Permoser Str. 15

D-04318 Leipzig
Germany

Prof. Dr. Roland Arno Müller
E-Mail: roland.müller@ufz.de

Prof. Andreas Zehnsdorf
E-Mail: andreas.zehnsdorf@ufz.de

Prof. Dr. Matthias Kästner
E-Mail: matthias.kaestner@ufz.de

Mizan Consult FZE
P. O. Box 296017

Dubai
U. A. E.

Wolfram Sievert

E-Mail:
info@mizanconsult.com

Rhizotec
Tecnologia Ambiental Ltda.
Rodivia Isid Dutra

2920, CEP 88051-011
Florianópolis - SC
Brasilia

Ralf Wagner

E-Mail:
rhizotec@rhizotec.com.br

 

Technische Universität Braunschweig
Leichtweiß-Institut für Wasserbau
Abteilung Hydrologie, Wasserwirtschaft und Gewässerschutz
Beethovenstr. 51a

D-37106 Braunschweig  
Germany

Prof. Dr.-Ing. Günter Meon

Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Forschungsschwerpunkt
Nachhaltige Wasserwirtschaft und
vorsorgender Gewässerschutz
An der Wilhelmshöhe 44

D-37671 Höxter
Germany

Prof. Dr.-Ing. Joachim Fettig

Leibniz-Institut für Agrartechnik
Potsdam-Bornim e.V. (ATB)
Max-Eyth-Allee 100

D-14469 Potsdam
Germany

Dr. Jürgen Kern

TransForm af 1994 ApS.,
Dansk Rodzone Teknik
Jaegersborgvej 1

DK 9520 Skoerping
Denmark

Jørgen Løgstrup

Biotop Landschaftsgestaltung
Gesellschaft m.b.H
Hauptstrasse 285

3411 Klosterneuburg-Weidling
Austria

Peter Petrich

Dezentrales Abwasserkonzept Walchensee e. V.
(vormals Interessengemeinschaft Sauberer Walchensee)
Seestraße 46

D-82432 Walchensee
Germany

Raimund Günzel

E-Mail:
walchensee.seehof@t-online.de

 

RietLand bvba
Van Aertselaerstraat 70

2322 Minderhout
Belgium

Dion van Oirschot

 

University of Science and Technology Beijing
Department of Environmental Eng.
Xueyuan Road 30#, Haidian District

Beijing
P. R. China

Prof. Zifu Li

 

Liaoning Best Enterprise
China Huaxi Engineering Design

P. R. China

Mr. Dejun Guo

Ingenieurbüro Gödecke
Lentkestraße 18a

D-39116 Magdeburg
Germany

Denis Gödecke

www.schlammvererdung.de

Rhizotech
Vor dem Warteberge 14

D-37124 Rosdorf
Germany

E-Mail:
contact@rhizotech.de

Hochschule RheinMain
Fachbereich Architektur und Bauingenieurwesen
Kurt-Schumacher-Ring 18

D-65197 Wiesbaden
Germany

Paul Guckelsberger

E-Mail:
pguckelsberger@gmx.de

www.hs-rm.de

 www.paulguckelsberger.de
 

ETLog Health
Enviro Tech & Logistics GmbH
Kavalierstr. 15

D-13187 Berlin
Germany

Jan-Gerd Kühling

E-Mail:
kuehling@etlog-health.de

Optigrün international AG
Am Birkenstock 19

D-72505 Krauchenwies-Göggingen
Germany

Peter Küsters

E-Mail:
Kuesters@optigruen.de

Polyplan GmbH
Ingenieurbüro für Energie und Umwelttechnik

Büro Bremen:
Überseetor 14
28217 Bremen
Stefan Bruns

E-Mail:
stefan.bruns@polyplan-gmbh.de
Ramboll Studio Dreiseitl Überlingen
Nussdorfer Str. 9

88662 Ueberlingen
Germany
Stefan Brückmann

E-Mail: stefan.brueckmann@dreiseitl.com
ECOPLAN
Forschungsbüro für Landschaftsökologie, Naturschutz und Umweltplanung
Analysenlabor Wasser & Umwelt
Ringchaussee 96

03096 Burg (Spreewald)
Germany
Jens Kießling

E-Mail: ecoplan@gmx.de
 
WWF Ecuador
Calle Piqueros S/N y
18 de febrero

Puerto Ayora
Galápagos
Ecuador
Ulf Hardter

Maximilian Martin
E-Mail: max.martin@wwf.org.ec
Technische Hochschule Mittelhessen (THM)
Wiesenstr. 14

35390 Gießen
Germany
Prof. Dr.-Ing. Markus Röhricht

E-Mail:markus.roehricht@kmub.thm.de
 
Blumberg Engineering UG (haftungsbeschränkt)
Vor dem Warteberge 14

37124 Rosdorf
Germany
E-Mail: UG@blumberg-engineers.com

Green-City-Roofs
Tanja Kürten

E-Mail: tanja.kuerten@green-city-roofs.de


Landschaft+Ressourcen GmbH

Dorf 27
5056 Attelwil
Schweiz
Dominic Meier

E-Mail: dominic.meier@landschaft-ressourcen.ch
aquaplaner
Ingenieurgesellschaft für
Wasserwirtschaft | Umwelt | Abwasser

Zur Bettfedernfabrik 1,
D-30451 Hannover
Germany
Uwe Klaus

E-Mail: klaus@aquaplaner.de
Suzhou Kingto Water Treatment Co. Ltd.

Add: No. 111 Tongsheng Road,
Suzhou Industrial Park
Hans Barth

E-Mail: hans.barth@kingtochina.cn
Rinne & Partner
Büro Rosdorf

Götzenbreite 7
37124 Rosdorf
Michael Zech

E-Mail: mzech@ib-rinne.de
Lloyds Metals & Energy Ltd
Trade World. 'C' Wing

16th Floor, Kamala City
Lower Parel
Mumbai - 400 013
 
Ashok Tandon

E-Mail: tandon@lloyds.in